Общественные органы управления

7c38f4c4-013e-43cd-a283-cc490afb1ef8.jpg

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»  позволяет создать в дошкольном  учреждении  коллегиальный орган государственно-общественного управления, т.е. управление учреждением осуществляется на гармоничном сочетании принципов единоначалия и самоуправления.

Основополагающие нормативные правовые документы, которые лежат в основе развития  государственно-общественного управления в нашем детском саду и которые регулируют государственно-общественное управление в настоящее время определяются законодательством Российской Федерации, нормативными и правовыми документами, локальными актами ДОУ.

Порядок выборов органов самоуправления в нашем учреждении и их компетенция определяются Уставом ДОУ.

В учреждении разработан проект развития общественного  участия в управлении ДОУ.

В дошкольном учреждении разработана структура государственно-общественного управления, которую представляют такие коллегиальные органы как:

- Общее собрание работников, которое осуществляет общее руководство учреждением;

-Педагогический совет, который определяет направление образовательной деятельностью;

-Совет родителей (законных представителей), который  координирует деятельность родительской общественности;

В экспериментальном режиме нами был разработан и апробирован коллегиальный орган как попечительский совет.

Данная структура государственно-общественного управления является универсальной и типовой для большинства детских садов. В  нашем случае, это оценка качества дошкольного образования внутри нашего ДОУ и построение внутренней системы оценки качества с учетом результатов независимой экспертизы качества дошкольного образования.

Для более успешного решения задач, поставленных перед коллективом, мы активно взаимодействуем с социальными партнерами. Самыми первыми и главными нашими партнерами являются родители наших воспитанников.

По решению вопросов преемственности мы осуществляем партнерство со школой № 5. Взаимодействие осуществляется с городским музеем, домом культуры, управлением социальной защиты. Укрепляются содержательные связи с детской библиотекой.

Налажено тесное взаимодействие с ГИБДД.

Нашими сетевыми партнерами являются следующие дошкольные учреждения- № 3, 12,9,16,18.

Осуществляется сетевое взаимодействие с пожарной часть № 33.

Благодаря созданной нами структуре государственно-общественного управления в ДОУ решаются организационно-педагогические вопросы. Учреждение заключает договора о совместной работе, планы мероприятий  с организациями образования, культуры, спорта.       Реализация общественного участия в повышении конкурентоспособности, открытости учреждения  успешно осуществляется на официальном сайте детского сада в сети «Интернет».

Работа детского сада постоянно освещается в средствах массовой информации:  на телевидении, имеются публикации в газетах.

Таким образом, проект развития общественного  участия в управлении учреждением позволил  расширить возможности для удовлетворения общественного заказа на образование, повышение его качества и привлечение дополнительных  ресурсов.

Общественные органы управления.

Учредителем МДОУ "Д/с  № 6 «Буратино»  является  Муниципальное образование Южноуральский городской округ в лице администрации Южноуральского городского округа.

Место нахождения Учредителя:  457040, Челябинская область, город Южноуральск, ул. Космонавтов, 14.

Адрес сайта Администрации городского округа http://www.u-uralsk.ru/

График работы: с 8.00-17.00 часов.

Телефон приёмной: 8(35134)4-04-44.

Адрес сайта Управления образования администрации Южноуральского городского округа в сети Интернет: https://uuralsk.educhel.ru/